До аварии сейсмологи фиксировали на СШГЭС необычные вибрации
Лента новостей
Ночью 17 августа, на злополучной Саяно-Шушенской ГЭС сейсмологи зафиксировали дополнительную частоту в работе одного из гидроагрегатов станции
Ночью 17 августа, на Саяно-Шушенской ГЭС сейсмологи зафиксировали дополнительную частоту в работе одного из гидроагрегатов станции. Как сообщил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, это может быть напрямую связано со сменой режима работы гидроагрегата.
«Мы обратились к сейсмологам, они уже выделили частоты и полосы, в которых работали агрегаты. — цитирует Кутьина РИА «Новости». — У них есть информация, которая сейчас должна пройти окончательную обработку, но первично мы видим, что в районе 3:30-4:00 часов появилась новая частота, которая говорит, что что-то изменилось в работе гидроагрегата». По его словам, при нормальной режиме агрегаты работают на одной постоянной частоте.
Он добавил, что появилась «вторая частота, причем достаточно широкополосная» — «биение 14-18 герц».
Это одна из первых догадок Ростехнадзора, который выявляет причину аварии на ГЭС — крупнейшей в истории российской энергетики. Ранее Ростехнадзор исключил версии теракта и разрушения лопастей, а также признал, что система автоматической защиты СШГЭС во время аварии сработала некорректно.
В результате аварии погиб 71 человек, информация о спасенных продолжает поступать. Причины ЧП пока неизвестны. Восстановление ГЭС займет порядка 3 лет. Энергия с Саяно-Шушенской ГЭС занимала 15% от общего объема энергопотребления Сибири, а авария уже привела к росту цен на электричество в регионе.

















