16+
Вторник, 9 июня 2026
27 августа 2009, 14:37 Компании

ЕС запретит продажу ламп накаливания с 1 сентября

Лента новостей

Запрет на продажу в 27 странах ЕС 100-ваттных ламп накаливания вступит в силу 1 сентября этого года. Вместо них более широкое распространение получат энергосберегающие лампочки

Запрет на продажу в 27 странах ЕС 100-ваттных ламп накаливания вступит в силу 1 сентября этого года. Вместо них на прилавках европейских магазинах появятся новые энергосберегающие лампочки, сообщило информагентство France Presse.

В следующие несколько лет исчезнут из продажи лампы накаливания меньшей мощности. Так, 75-ваттные лампы нельзя будет купить с 1 сентября 2012 года.

Новые виды ламп, в частности, компактные флюоресцентные лампы позволяют сэкономить около 80% энергии, потребляемой устаревшими образцами. В настоящее время в среднем по ЕС около 85% домохозяйств используют лампы, которые используют чрезмерное количество электричества, отмечает агентство.

Ассоциация европейских потребителей BEUC позитивно оценила замену лампочек накаливания. Представитель организации заявил агентству, что распространение новых лампочек улучшат финансовое положение европейцев. Однако самое важное в том, что это повысит эффективность использования электроэнергии.

BFM.ruписал, что в России с инициативой ввести запрет на продажу лапм накаливания в целях энергосбережения в начале июля выступил президент Дмитрий Медведев. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина уточнила, что запрет может быть введен с 2011 года, и коснется он в первую очередь ламп мощностью более 100 Вт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию