16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
16 декабря 2014, 22:08 ФинансыМакроэкономика

Михаил Прохоров предложил возродить беззалоговые аукционы

Лента новостей

«Фактически утрачено доверие к финансовой системе», — констатировал миллиардер

Российский бизнесмен Михаил Прохоров в день, когда курс евро на торгах превысил 100 рублей, предложил Банку России возвратить практику беззалоговых аукционов, которые проводились в период кризиса 2008-09 годов. Об этом предприниматель сообщил ТАСС.

Миллиардер считает, что это позволит стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. Прохоров считает необходимым принять эту и другие меры до начала валютных торгов 17 декабря.

Среди его предложений — «ограничение валютной позиции банков в рамках существующих валютных обязательств»; восстановление межбанковских линий по операциям валютный своп и обеспеченное РЕПО; валютные интервенции для удержания курса рубля на текущем уровне.

«Придется тратить резервы», — предупредил Прохоров.

Предприниматель считает, что ЦБ должен наладить «открытый диалог с финансовым рынком», а также дать гарантии «по прямому доступу к валюте участникам рынка, которым предстоят выплаты в ближайшее время по синдикациям и облигациям». Это «необходимо сделать немедленно, до открытия рынка 17 декабря», уверен Прохоров.

События последних двух дней на валютном рынке, когда курс рубля показал самый сильный спад с 90-х годов, «имеют исключительно технологическое объяснение», считает миллиардер. «Два незначительных сбоя - логический (отключение брокеров) и технический (зависла система заявок на покупку рубля) - в условиях напряжения рынка привели к глобальным психологическим проблемам и неадекватным реакциям рынка, - объяснил бизнесмен. — Фактически утрачено доверие к финансовой системе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию