16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
16 декабря 2014, 22:04 Политика

Недобор экспорта в РФ угрожает экономике Белоруссии

Лента новостей

Республика недобирает очень большие объемы экспорта в РФ, несмотря на то, что в физическом исчислении практически по всем позициям Белоруссия стала поставлять в Россию больше продукции

Белоруссия существенно недополучает выручку от экспорта в Россию, это представляет угрозу для экономической безопасности республики, заявил во вторник премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. Ранее в белорусском Минпроме отмечали, что основные промышленные предприятия несут убытки при экспорте в РФ из-за девальвации российского рубля.

«За январь-октябрь текущего года по странам Таможенного союза мы «просели» на 777 миллионов долларов, в том числе по России на 739 миллионов», - сообщил Мясникович.

Он добавил, что за счет наращивания экспорта в другие страны Белоруссии все-таки удалось компенсировать 757 миллионов долларов, но этого недостаточно. «Необходимо принимать самые
решительные действия, чтобы активизировать экспорт в страны вне Таможенного союза», - сказал он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно требовал от правительства принять меры по диверсификации экспорта и освоению новых рынков сбыта на фоне неблагоприятных условий на традиционных рынках России, Украины и Казахстана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию