16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
23 декабря 2014, 18:32 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Reuters: ЦБ РФ ввел валютных инспекторов в крупнейшие госбанки

Лента новостей

Эти инспектора дотошно отслеживают торговые операции с валютой, сообщили источники

Банк России направил валютных инспекторов в крупнейшие государственные банки. Регулятор начал делать это на прошлой неделе, сообщили агентству Reuters на условии анонимности чиновники правительства и четыре источника в банковском секторе.

Эти инспектора отслеживают торговые операции с валютой, которые проводят крупнейшие российские банки, знают собеседники агентства. «Была паника, — признал правительственный источник. — Что-то нужно было сделать, и мы приняли некоторые меры».

Сотрудники банков должны сообщать инспекторам ЦБ о всех своих действиях. «Они очень дотошны», — сказал источник в одном из пяти крупнейших российских банках.

Другой источник в крупном банке, сказал: «По состоянию на понедельник, 16 декабря, валютные контролеры сидели в наших офисах и вели мониторинг наших валютных позиций, проверяя, кто купил иностранную валюту».

Правительство предписало пяти крупнейшим компаниям-экспортерам в ближайшие два месяца продать львиную долю накопленной валюты, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ». По ее данным, это обеспечит поступление на рынок около миллиарда долларов в день в течение января-февраля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 17 декабря на совещании с главами компаний-экспортеров указал им на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств. Несколько дней спустя президент Владимир Путин на встрече с руководителями крупнейших компаний предложил им продать на бирже валютную выручку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию