16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
25 декабря 2014, 10:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Валютную ипотеку хотят запретить

Лента новостей

По мнению экспертов, наступило время для ограничения валютных кредитов физическим лицам

Ипотечные кредиты в иностранной валюте должны быть запрещены, а процентная ставка по ним — фиксирована на весь срок кредита. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов («Справедливая Россия»). Об этом пишет в четверг, 25 декабря, газета «Известия».

«Несмотря на полученный опыт в кризис 2008 года, более 100 тыс. семей имеют валютные ипотечные кредиты, хотя в ст. 317 Гражданского кодекса ясно записано, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, — пояснил «Известиям» свою позицию Андрей Крутов».

По его словам, авторы законопроекта просто приводят закон об ипотеке в соответствие c Гражданским кодексом и учитывают нынешнюю ситуацию, «когда ипотечные заемщики вследствие девальвации рубля просто не могут гасить свои обязательства».

Депутат также считает, что сегодня банки «переложили на заемщика все валютные риски. В результате «плавающие ставки» взлетели до 30% годовых».

«Известия», ссылаясь на экспертов, также указывают, что наступило время для ограничения валютных кредитов физическим лицам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию