16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
25 декабря 2014, 18:17 ФинансыМакроэкономика

ЦБ РФ назвал причины стремительного сокращения международных резервов

Лента новостей

Это произошло из-за предоставления банкам ликвидности на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп»

Объем международных резервов России опустился ниже отметки в 400 млрд долларов, в первую очередь, из-за предоставления банкам ликвидности на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Об этом в пресс- службе Банка России сообщили ТАСС.

За неделю с 13 по 19 декабря 2014 года объем резервов упал на 15,7 млрд долларов (или на 3,8%) до 398,9 млрд долларов. В последний раз они были на таком уровне в августе 2009 года.

«Основная часть сокращения международных резервов обусловлена размещением валютных средств в российских банках на возвратной основе (РЕПО, своп) для преодоления дефицита валютной ликвидности. Эти средства вернутся в резервы», — рассказали в Банке России.

Однако на отчетную дату, добавил представитель мегарегулятора, в соответствии с международной методологией, эти средства не были включены в расчет золотовалютных резервов. «Кроме того, некоторое сокращение резервов связано с валютной переоценкой из-за укрепления доллара по отношению к евро», — сообщил представитель ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию