16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
29 декабря 2014, 11:59 ПолитикаКонфликты

Верховный суд признал террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»

Лента новостей

Их деятельность в России запрещена

Верховный суд России признал террористическими международные организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра». Он прекратил их деятельность на территории страны, передает ТАСС.

Приняв это решение, суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ.

«Выслушав представителей Генпрокуратуры и ФСБ РФ, исследовав материалы дела, Верховный суд решил: исковое заявление генерального прокурора удовлетворить, признать организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими и запретить их деятельность в стране», — объявил судья.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся документы под грифом «секретно».

После вступления решения в силу, ИГ и «Джебхат ан-Нусра» будут внесены в список организаций, признанных судом террористическими. После этого любое участие в их деятельности, по российскому законодательству, является уголовным преступлением.

«Джебхат ан-Нусра» — террористическая группировка, связанная с «Аль- Каидой».

«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Создана в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды».

Боевики «Исламского государства» в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. После ошеломительного успеха к ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и малые террористические группировки. 29 июня «ИГ» объявило о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию