Голубого тунца на аукционе в Токио продали за $37,5 тысячи
Лента новостей
Покупателем снова оказался владелец крупной токийской сети суси-ресторанов Kiyomura
На знаменитом токийском рыбном рынке Цукидзи прошел первый в новом году аукцион, на котором местные рестораторы соревновались за право приобрести самую крупную и качественную рыбу семейства скумбриевых, сообщает ТАСС.
Главный лот — 180-килограммовый голубой тунец, выловленный в Тихом океане у берегов префектуры Аомори, ушел с молотка почти за $37,5 тыс.
Покупателем, как и в прошлом году, оказался владелец крупной токийской сети суси-ресторанов Kiyomura Киёси Кимура.
«Я очень рад. Этот тунец превосходен и по форме, и по содержанию», — радостно отметил он. Кимура — один из главных игроков на знаменитом токийском рыбном аукционе.
Борьба за самого крупного голубого тунца на первых в году рыбных торгах в Цукидзи является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов. Нередко участие в них принимают и иностранцы, в частности владельцы китайских ресторанных сетей. Зачастую в пылу сражения участники аукциона отдают за рыбу безумные деньги. Так, в позапрошлом году 222-килограммовый голубой тунец был продан за беспрецедентные $1,49 млн — по курсу на тот момент.

















