16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
27 января 2015, 22:41 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Жители села под Одессой выгнали сотрудников военкомата, которые пришли с повестками

Лента новостей

Всего в Одесской области участвовать в силовой операции в Донбассе отказались около трети призывников

Жители еще одного села в Одесской области выгнали сотрудников военкомата, которые приехали с повестками о мобилизации. Как сегодня сообщило одесское издание «Таймер», акция протеста состоялась в Дмитровке Болградского района.

«По словам местных жителей, из села в ряды Вооруженных сил планировали призвать около 200 человек, при том, что всё население села составляет порядка 5 тысяч человек, включая женщин, детей и стариков, — пишет издание. — В результате мобилизация серьезно ударит по экономике населенного пункта, говорят местные жители».

На прошлой неделе представителей военкомата выгнали жители Кулевчи Саратского района. На угрозы представителей военкомата, что отказ от мобилизации уголовно наказуем, участники демонстрации назвали проходящую в стране мобилизацию «незаконной», передает ТАСС. Они заявили, что никто из 240 призывников, которым привезли повестки, в армию не пойдет, а «попытки мобилизовать их силой будут пресекаться всем селом».

Всего в Одесской области участвовать в силовой операции в Донбассе отказались около трети призывников. «За три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около шести тысяч человек. Более двух с половиной тысяч уклонились от службы», — рассказал в выступлении перед депутатами областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

По его словам, с начала года в правоохранительные органы передано порядка 900 дел о привлечении «уклонистов» к уголовной ответственности. Летом и осенью в Одесской области прошли акции протеста против войны в Донбассе. В июле местные жители неоднократно поджигали и взрывали здания военкоматов в Одессе, пункты сбора вещей для армии. Антивоенные выступления прошли в Болградском и Ренийском районах, их поддержали жители сел Черноморское, Сухой Лиман, Прилиманское, Нагорное и Таирово и других населенных пунктов. Протестующие перекрывали автомобильные трассы, а также направили областному руководству письмо с требованием не забирать их детей и мужей на войну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию