• RTS1127.98
29 января 2015, 07:36 ОбществоСпорт

Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии

В матче 1/2 финала теннисистка победила соотечественницу Екатерину Макарову

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии — первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» (призовой фонд — 15,5 млн долларов). В матче 1/2 финала Шарапова, которая является второй «ракеткой» соревнований, победила соотечественницу Екатерину Макарову (10-й номер «посева») со счетом 6:3, 6:2.

В решающей встрече Шарапова сыграет с победительницей матча между американками Сереной Уильямс (1) и Мэдисон Киз. Это был первый «российский полуфинал» на турнирах серии «Большого шлема» за последние пять лет.

В 2009 году также в Австралии в полуфинальную стадию вышли три представительницы России: Вера Звонарева, Динара Сафина и Елена Дементьева. Но в итоге турнир выиграла американка Серена Уильямс.

До этого дня Макарова и Шарапова играли между собой пять раз, и во всех встречах победа осталась за Шараповой. При этом только однажды — в 2011 году — Макаровой удалось выиграть у соотечественницы единственный сет. Из пяти очных встреч две пришлись на Открытый чемпионат Австралии. Оба раза теннисистки встречались на стадии четвертьфинала. В 2012 году Шарапова одержала победу со счетом 6:2, 6:3, в следующем — 6:2, 6:2.

Шарапова побеждала в Австралии однажды — в 2008-м, Макарова ранее дальше стадии 1/4 финала не проходила. На турнирах серии «Большого шлема» Макарова побед пока не одерживала. На ее счету только две победы в одиночных турнирах — в 2010 году в Истборне и в 2014-м в Паттайе. Шарапова выступает намного успешнее. За свою карьеру она выиграла 34 одиночных турнира, среди которых - пять побед на турнирах «Большого шлема», передает ТАСС.