16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1126.94
10 февраля 2015, 17:30 Технологии

Телевизоры-шпионы. Осторожно, вас подслушивают!

Лента новостей

Телевизоры Samsung Smart TV могут распознавать голоса, а, следовательно, выполнять звуковые команды своих владельцев. Но производитель предупреждает, что каждое слово записывается и передается «третьей стороне»

Фото: Zuma/ТАСС

Телевизоры Samsung — шпионы. Они записывают все происходящее перед телевизором и передают «третьей стороне». Об этом свидетельствует строчка в «Правилах доступа к информации» для пользователей Samsung Smart TV. Предупреждение предназначено для тех, кто включает и использует функцию голосового управления. Причем телевизор не может функционировать, если владелец не согласится с правилами пользования, рассказывает обозреватель CNN Дженнифер Уэстховен.

Дженнифер Уэстховенжурналист«Это как лицензионное соглашение, под которым ты автоматически кликаешь кнопку «ОК». Но теперь выясняется, что в нем есть кое-что не очень приемлемое, но тебе приходится с этим соглашаться, чтобы использовать телевизор. В правилах пользования говорится, что телевизор слушает все, что происходит в комнате, если включено голосовое управление. Вот строчка, спрятанная в тексте документа: «Информируем вас, что, если в ваших словах содержится личная или другая чувствительная информация, то она окажется среди полученных телевизором данных, которые будут переданы третьей стороне». То бишь, что бы ты ни произнес ─ не только «Телевизор, включи такой-то канал» ─ они записывают это и могут продать или передать неизвестно кому. Первым строчку в правилах пользования обнаружил один из пользователей Reddit. Теперь ее активно обсуждают владельцы телевизоров и защитники права на личную информацию. Реакция Samsung такова: «Это стандарты индустрии». Значит, все остальные тоже так делают?»

По словам адвоката из фонда Electronic Frontier Foundation Коринн Макшерри, под «третьей стороной», скорее всего, подразумевается компания, преобразующая речь в текст для Samsung. Юрист отметила, что если бы была клиентом компании, то хотела бы знать, кто именно является этой стороной и насколько надежно информация шифруется.

С распространением Smart-телевизоров практика передачи информации провайдерам расшифровки голоса станет общепринятой, поскольку голосовое управление невозможно реализовать никак иначе, говорит генеральный директор IT-компании Zecurion Алексей Раевский.

Алексей Раевскийгендиректор Zecurion«Я думаю, что эта практика станет общепринятой, потому что просто по технологическим причинам корректно реализовать функцию голосового управления, наверное, без таких механизмов невозможно. Многие сейчас предоставляют такие сервисы распознавания голоса, и они именно работают по такой схеме, то есть звуковой файл передается на сервер, и сервер обратно присылает уже все в виде текста, и дальше уже устройство либо выполняет команду, либо посылает запрос куда-нибудь, чтобы какую-нибудь передачу включить. Указывается то, что информацию может Samsung предоставлять «третьим лицам», а конкретного провайдера, конечно, никто указывать не будет в пользовательском соглашении. Недавно была информация о том, что Google читает электронную почту всех пользователей Gmail, то есть он анализирует содержимое писем для того, чтобы выявлять область интересов пользователей и предлагать им соответствующую их интересам рекламу. То же самое делает Facebook. Все уже давно происходит, и уже даже, наверное, это скандалами не назовешь».

Защитники права на частную жизнь заявляют, что умные телевизоры начинают напоминать «телекраны» из романа Джорджа Оруэлла «1984». В ответ на реакцию СМИ Samsung выступил с заявлением, что не хранит полученную речевую информацию и не продает ее. Компания добавляет, что «чрезвычайно серьезно» относится к вопросам защиты частной информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию