16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2015, 11:40 Общество

За перекрытую из-за ДТП дорогу водителям теперь грозит штраф

Лента новостей

С 1 июля 2015 года вступают в силу поправки в ПДД, предусматривающие административную ответственность для водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут проезжую часть

За перекрытие проезжей части из-за мелких ДТП водителей теперь будут штрафовать. С 1 июля 2015 года вступают в силу поправки в ПДД, предусматривающие штрафы для водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут проезжую часть. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на замруководителя департамента транспорта Андрея Корнеева.

По его словам, в новых поправках в правила предусмотрена административная ответственность за «затруднение проезда», если в ДТП вред причинен только автомобилям.

Штраф за это нарушение составит 1 тыс. руб., пояснил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Согласно поправкам в ПДД, попавшие в мелкое ДТП водители должны сфотографировать или снять последствия аварии на видео. Надо зафиксировать расположение автомобилей друг к другу и к объектам транспортной инфраструктуры. Снять также следует повреждения, возможные следы и предметы, относящиеся к аварии.

В случае споров между водителями, прежде чем покинуть место аварии, они должны позвонить в полицию и получить указания: нужно ли ждать сотрудника ГИБДД на месте или подъехать к нему на пост. Кроме того, необходимо записать фамилии и контакты очевидцев ДТП.

Если споры не возникли, водители должны просто оформить европротокол и разъехаться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию