16+
Вторник, 9 июня 2026
3 сентября 2009, 08:05 Компании

Находка BP: Рекордная скважина — гигантское месторождение

Лента новостей

Британская нефтяная компания BP Plc открыла гигантское, по ее признанию, месторождение нефти — пробурив рекордную скважину

Британская нефтяная компания BP Plc открыла гигантское, по ее признанию, месторождение нефти. Для этого в Мексиканском заливе с помощью новых технологий была пробурена скважина общей глубиной 10 685 метров (Эверест ниже) — это самая большая вертикальная труба в истории нефтегазовой отрасли.

Скважина, названная «Тибр» (Tiber), находится в 400 км к юго-востоку от американского города Хьюстона. В результате работ найдены многочисленные нефтяные пласты Нижнетретичного периода (24-65 млн лет назад). Компания отмечает, что натуральный и стоимостной объемы открытого нефтяного бассейна еще предстоит определить.

По словам главы проекта Tiber, приблизительные запасы месторождения составляют от 4 до 6 млрд баррелей нефтяного эквивалента — этого достаточно для удовлетворения спроса США на 1 год. Агентство Associated Press отмечает, что подобные проекты не сокращают зависимость Штатов от иностранной нефти, которая, напротив, продолжает расти.

На данный момент BP является крупнейшим производителем нефти и газа в Мексиканском заливе, добывая более 400 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день. В проекте Tiber доля BP составляет 62%, еще 20% принадлежат бразильской госкомпании Petrobras и 18% — американской корпорации ConocoPhillips.

Как писал BFM.ru, Россия 30 июля получила от Кубы право на георазведку и добычу нефти в Мексиканском заливе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию