Автор первых новостей об Arctic Sea вынужден бежать из РФ
Лента новостей
В таинственной пропаже судна — новые загадки
Главный редактор электронного издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко был вынужден покинуть Россию из-за его материалов про похищение судна Arctic Sea, опубликованных на сайте издания.
«Мне позвонили вчера поздно вечером и посоветовали покинуть страну. Я не стал сомневаться и первым же рейсом вылетел в Стамбул, — цитирует Войтенко РИА «Новости». — Ближайшие 3-4 месяца я буду жить тут, а дальше будет видно».
Войтенко рассказал агентству о причинах скорого отъезда: «Разговор был такой: «Михаил Дмитриевич?» — «Да». — «Вам представиться, откуда вам звонят?» — «Не надо, я понял». — «Вы дали новость 8 августа, чем очень обозлили серьезных людей. Эти люди хотят вам отомстить. Мы против этого, потому что нам и так хватает скандалов, связанных с Arctic Sea. Уезжайте из страны». — «Сколько у меня есть времени?» — «Несколько часов».
«У меня не было сомнений в том, что надо срочно уезжать. Что будет дальше, я пока не знаю», — добавил редактор.
В своем издании Войтенко сегодня же, 3 сентября, опубликовал короткую заметку, в которой он отчасти подтвердил, что он находится в опасности, и добавил: «Я бы хотел сообщить всем, кому я не безразличен, что нахожусь в командировке в Стамбуле, готовлю несколько интересных репортажей».
Напомним, «Морской бюллетень – Совфрахт» первым из российских СМИ сообщил о пропаже Arctic Sea.
Сухогруз, при странных обстоятельствах пропавший в конце июля в Атлантике, был обнаружен 16 августа. Захватившие судно требовали выкуп в 1,5 млн долларов, угрожая взорвать корабль. Позже противолодочный корабль ВМФ России «Ладный» освободил российских моряков без единого выстрела. Все подозреваемые в захвате сухогруза (8 граждан Эстонии, Латвии и России) арестованы.

















