16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
20 марта 2015, 07:30 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Олланд: В июне ЕС рассмотрит вопрос о продлении санкций против России

Лента новостей

«Если будет констатировано нарушение Минских договоренностей, то санкции не только будут сохранены, но и будет осуществлено их усиление»

Европейский совет рассмотрит в июне вопрос о целесообразности продления санкций в отношении России. Об этом в Брюсселе заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита ЕС, передает ТАСС. «На саммите была определена необходимость связать выполнение положений Минских договоренностей с процессом санкций. Это важный этап. То есть если будет констатировано нарушение Минских договоренностей, то санкции не только будут сохранены, но и будет осуществлено их усиление», — сказал Олланд. «Это предложение Франции и Германии было одобрено участниками саммита», — сказал он.

При этом Олланд отметил, что «если, напротив, положения договоренностей будут выполняться, или если даже произойдет опережение намеченных темпов выполнения договоренностей, а они должны быть в полном объеме выполнены к концу года, — тогда Европейский совет примет соответствующее решение». «Это очень простой механизм», — добавил французский президент. «Франция совместно с Германией и Евросоюзом контролирует выполнение Минских договоренностей», — сказал он.

На настоящий момент, как считает Олланд, «Минские договоренности выполняются лишь частично, не полностью соблюдается прекращение огня и отвод тяжелых вооружений, это же касается и договоренности об обмене пленными». «Предстоит еще выполнить очень важные этапы — такие как проведение местных выборов, обеспечение контроля над границей», — заявил президент Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию