16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
20 марта 2015, 08:29 ТехнологииНаука

НАСА: площадь льдов в Арктике сократилась до нового минимума

Лента новостей

До сих пор минимальная площадь ледового покрова составляла 14,65 млн квадратных километров

Максимальная площадь ледового покрова в Арктике в текущем году составил 14,54 млн квадратных километров. Об этом сообщило в четверг американское Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА), ссылаясь на данные, полученные со спутников Национальным центром изучения снежного покрова и льдов в Боулдере (штат Колорадо).

«Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников», — ответила в ответ на вопрос корр. ТАСС представитель Национального центра в Боулдере Наташа Вискарра. Она подчеркнула, что при составлении прогнозов «центр использует только собственные спутниковые данные», а не информацию об арктических наблюдениях ученых из других стран.

Ледовый покров в Арктике расширяется осенью и зимой, достигает максимума в период с конца февраля по апрель, а затем постепенно сокращается до минимума в сентябре. В этом году, по данным американских исследователей, ледовый покров в Арктике достиг максимума к 25 февраля, на 15 дней раньше, чем в среднем за период с 1981 по 2010 год. Только в 1996 году максимум пришелся на более раннюю дату — 24 февраля.

До сих пор минимальная площадь ледового покрова в период с февраля по апрель была зафиксирована в 2011 году: тогда она составляла 14,65 млн квадратных километров. В этом сезоне, по данным американских исследователей, площадь льдов в Арктике оказалась меньше более чем на 100 тыс. квадратных километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию