16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
20 марта 2015, 15:23 Общество

Москвичи увидели солнечное затмение (ФОТО)

Лента новостей

Для наблюдения нужно было запастись биноклями, закопченными стеклышками, старыми дискетами

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Сотни москвичей собрались сегодня в планетарии, парках, на смотровых площадках для наблюдений за солнечным затмением, передает ТАСС.

Около 500 человек собрались в Московском планетарии, чтобы полюбоваться редким зрелищем. Людей пускали группами на открытую площадку «Парк неба», где установлены телескопы, также проводятся экскурсии, в ходе которых опытные специалисты рассказывают о природе яркого астрономического действа.

Много людей находилось и в парках Горького и «Сокольники». Здесь в самых удобных для наблюдения местах были установлены телескопы. Многие горожане пришли со своими приборами. Некоторые «вооружились» биноклями, закопченными стеклышками, старыми дискетами.

Москвичи и гости столицы «оккупировали» смотровые площадки. Многие прямо на улицах запрокидывали голову и пытались рассмотреть серп Луны, закрывающий Солнце. Некоторые смотрели на небесное «шоу» через затемненные окна автомобилей. Невооруженным глазом сделать это было невозможно — солнце светило слишком ярко.

Cолнечное затмение в Лонгйир на Шпицбергене, Норвегия. Фото: Jon Olav Nesvold/Reuters

Прямая трансляция затмения шла на экране, установленном на доме номер 2 на Новом Арбате. Ее также вели некоторые телеканалы. Трансляции также можно было увидеть в Интернете, например, на сайте НАСА в режиме онлайн или Virtual Telescope.

Никаких видимых изменений, связанных с затмением, на московских улицах не отмечается.

В Европейской части России затмение началось в 12:10. Чем севернее находится наблюдатель, тем Солнце будет ниже над горизонтом и тем большую фазу затмения можно увидеть. В Москве степень покрытия составила 65% с максимумом в 13:20 мск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию