16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
21 марта 2015, 14:45 Политика

Более 100 иностранных военных атташе впервые посетили самый закрытый объект Минобороны РФ

Лента новостей

Речь идет о Национальном центре управления обороной

Более 100 иностранных военных атташе сегодня впервые посетили самый закрытый объект Минобороны РФ — Национальный центр управления обороной, сообщает ТАСС.

«Несмотря на приостановку контактов по военной линии с западными государствами, мы действуем в духе максимальной транспарентности и доверия, открывая двери для военных атташе всех без исключения иностранных государств», — заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на брифинге для иностранных военных атташе в НЦУО.

По его словам, сегодняшнее встреча приурочена к внезапной проверке боевой готовности Северной флота и некоторых воинских частей Западного военного округа, проводившейся с 16 по 21 марта по приказу президента РФ.

«Внезапная проверка в Вооруженных силах РФ проходит в обстановке максимальной открытости и только на территории России, — отметил Антонов.

— Мы подробно и откровенно освещаем ее ход в российских СМИ». Он отметил, что как только министр обороны Сергей Шойгу получил приказ о начале внезапной проверки, «немедленно было созвано совещание высшего военного руководства, на которое были приглашены представители СМИ».

Антонов напомнил, что глава российского военного ведомства Национальный центр управления обороной.подробно обозначил силы, средства и задачи, которые Вооруженные силы должны решить в ходе проверки, а также в присутствии прессы дал необходимые указания руководителям органов военного управления. «Несмотря на то, что параметры учений не превышали лимиты, в соответствии с которыми РФ обязана проинформировать европейские страны о такого рода мероприятиях, мы незамедлительно по каналам ОБСЕ распространили официальное уведомление на сей счет. При этом мы указали численный состав и количество задействованной техники», — сообщил замминистра обороны.

«Так мы поступали и раньше, так будем действовать и в будущем, — подчеркнул Антонов. — Все это делается для того, чтобы избежать неправильного толкования действий российских Вооруженных сил зарубежными странами и предотвратить возникновение кризисных ситуаций».

Замглавы Минобороны отметил, что нынешняя встреча проходит в непростых военно-политических условиях, складывающихся вокруг Украины, а также вблизи российских границ. «Мы фиксируем значительное наращивание военной активности стран- участниц НАТО, проведение масштабных учений, направленных на отработку сценариев совместных действий по отражению так называемой «возможной агрессии» со стороны России. Заполняются боевой техникой базы в странах Восточной Европы, несмотря на то, что ранее Брюссель уверял нас в своей сдержанности в размещении так называемых боевых сил вблизи российских границ», — заявил Антонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию