16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
22 марта 2015, 20:55 ТехнологииНаука

Владимиру Путину предложили построить новую железную дорогу через Сибирь

Лента новостей

С предложением выступил руководитель Российской академии наук Владимир Фортов

Руководитель Российской академии наук Владимир Фортов передал Владимиру Путину проект, предлагающий построить через Сибирь новую скоростную железную дорогу, передает ТАСС со ссылкой на интервью ученого «Российской газете».

«Я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется «Развитие». Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу», — поведал Фортов, подчеркнув, что несмотря на дороговизну строительства, он позволит решить множество проблем региона.

Другой проект, переданный Фортовым президенту, связан с энергетикой. «Речь идет о так называемых парогазовых установках. Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект «Умные сети». Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надежность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии», — объяснил Фортов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию