16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 марта 2015, 17:45 Общество

Президент Литвы временно вернула армейский призыв

Лента новостей

Уже этой осенью в Вооруженные силы Литвы отправятся 3,5 тыс. человек

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправку к закону, которая возвращает армейский призыв.

«Возвращение постоянной обязательной начальной военной службы — важный и значительный шаг в укреплении обороноспособности государства. Мы видим, что жители Литвы обладают гражданственностью и готовы защищать Родину. Сейчас обеспечение национальной безопасности — важнейший приоритет», — цитирует главу государства delfi.lt, ссылаясь на сообщение ее пресс-службы.

В этом году в Вооруженные силы страны планируется призвать до 3,5 тысячи человек. Первый призыв пройдет осенью.

В принятой поправке к закону установлено, что общее предельное число военных в этом году составит от 16,84 до 21,96 тысячи. Раннее это число было ниже — от 14,34 до 18,46 тысячи военнослужащих.

На обязательную военную службу ежегодно будут призываться 3-3,5 тысячи молодых людей в возрасте 19-26 лет, преимущество будет отдаваться молодым людям и девушкам, которые пожелают служить добровольно. Служба будет длиться девять месяцев, прошедшие ее молодые люди получат государственные гарантии в обучении и трудоустройстве.

Литва отказалась от призыва в армии в 2008 году. Однако в связи с «агрессией России в Украине» Госсовет по обороне предложил на пять лет вернуть армейский призыв.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию