16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
30 марта 2015, 19:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР и ЛНР предложили Киеву создать рабочую группу по реформе конституции

Лента новостей

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего

Провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) выступили в понедельник с предложением к Киеву создать совместную с конституционной комиссией Украины рабочую группу с целью разработки реформы конституции страны. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает ТАСС.

«В соответствии с пунктом 11 комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года на Украине должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая в качестве ключевого элемента децентрализацию Украины. Этим же пунктом предполагается принятие законодательства об особом статусе республик, действующем на постоянной основе. В республиках создается межведомственная комиссия, задачами которой будут реализация пункта комплекса мер, в части реформирования конституции Украины, а также дальнейшая синхронизация конституционного законодательства народных республик», - говорится в документе, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

«Мы предлагаем руководителю конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману создать совместную рабочую группу. Ранее мы уже обращались к нему с конкретными предложениями о начале взаимодействия. Пока этого не произошло. Ответа мы не получили. Поэтому мы предлагаем Гройсману дать предложения по включению в состав указанной группы представителей конституционной комиссии Украины, конечно при том условии, что наши представители войдут в состав этой комиссии», - отмечается в совместном заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию