16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2015, 10:29 Финансы

Visa обещает бесперебойную работу в России

Лента новостей

Ранее некоторые банки предупредили клиентов, что в ближайшие дни у российских держателей карт Visa могут возникнуть трудности в связи с тем, что компания не успела к 1 апреля перевести свой трафик в Россию

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Компания Visa сделала официальное заявление после сообщений СМИ о возможных проблемах для владельцев ее карт в России с 1 апреля.

Visa полностью разделяет усилия российского правительства по обеспечению бесперебойной работы российской платежной инфраструктуры в процессе предстоящего перевода процессинга внутрь российских транзакций в Национальную платежную систему, заявил Business FM представитель компании Visa в России Кирилл Агеев.

Кирилл Агеевпредставитель компании Visa в России«Мы активно работаем с Национальной системой платежных карт (НСПК) и Центральным банком России над завершением полного перевода внтурироссийских транзакций по картам Visa с минимальными последствиями, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa. Мы подтверждаем, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года в соответствии с законодательством. Мы благодарны нашим российским партнерам и правительству РФ за их работу и продолжаем оставаться приверженными осуществлению полного перевода обработки внтурироссийских транзакций в НСПК».

Ранее деловые СМИ сообщили, что платежная система Visa, в отличие от MasterCard, не успела к 1 апреля перевести свой трафик в Россию, в Национальную платежную систему и теперь, по закону, должна внести обеспечительный взнос. Суммы значительные — от 60 миллионов долларов за первый квартал до 300 миллионов за год.

Некоторые банки предупредили, что в ближайшие дни у российских держателей карт Visa могут возникнуть трудности. В их числе Райффайзенбанк, «ЮниКредит», «Уралсиб» и Промсвязьбанк.

Госдума приняла закон о платежной системе год назад. Хотя четкие правила игры появились лишь осенью. Российские власти обязали все международные платежные системы перевести процессинг на российскую систему платежных карт. Срок дали до конца марта, иначе придется вносить обеспечительный платеж.

Вместе с тем еще осенью в эксклюзивном интервью Business FM президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов рассказал, что российские банки теперь способны обеспечить платежи по картам внутри России. За исключением оплаты в торговых точках.

Михаил Задорновпрезидент-председатель правления ВТБ24«Практически все банки, и мы в том числе, построили межхостовые соединения напрямую, минуя расчетные и процессинговые центры Visa и Master Card . И в случае блокировки того или другого банка мы в состоянии обеспечить внутрироссийский трафик, то есть платежи по карточкам внутри Российской Федерации. Мы не можем это сделать, сразу говорю, во многих случаях по расчетам карточками в торговых сетях».

По словам банкиров, не должно возникнуть проблем у соотечественников, оказавшихся в эти дни за границей. Там платежи и выдача в банкоматах, как и раньше, будут идти непосредственно через систему Visa.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию