16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
1 апреля 2015, 14:01 Общество

СМИ: Ходорковский может снова оказаться богатейшим человеком России

Лента новостей

До ареста в 2003 году Ходорковский был богатейшим россиянином в глобальном рейтинге Forbes (16-е место, $15 млрд)

Экс-акционеры ЮКОСа могут вновь оказаться в числе самых богатых россиян. Об этом пишет журнал Forbes. Журнал обнаружил часть иностранных активов партнеров ЮКОСа.

На сайте администрации Майами-Бич опубликована структура инвесторов фонда Quadrum Atlantic SPC под управлением компании Quadrum Global. Среди совладельцев фонда значится шесть трастов c острова Гернси, их выгодоприобретателями указаны бывшие партнеры по ЮКОСу: Михаил Ходорковский (Corbiere Trust), Платон Лебедев (Mensa Trust), Владимир Дубов (Draco Trust и Dolphin Trust) и Михаил Брудно (Aquarius Trust и Auriga Trust).

Под управлением Quadrum Global активы на $2 млрд, в том числе недвижимость в США, в Великобритании, во Вьетнаме, на Украине и в Грузии, сказано на сайте компании. Среди них девять отелей с номерным фондом порядка 2,2 тыс. комнат в штатах Флорида и Иллинойс, а также на Манхэттене. Кроме того, в списке активов офисные здания в центре Нью-Йорка и Лондона общей площадью 86 тыс. кв м, торговый центр в Тбилиси, логистический центр в пригороде Киева и 127 тыс. кв м жилья во вьетнамском городе Хошимин.

Таким образом, если поделить активы Quadrum Global на всех экс-акционеров ЮКОСа поровну (как в фонде), то они смогли бы вновь претендовать на места в российском списке Forbes. При условии, что у фонда нет долгов и его бенефициары и учредители – одни и те же люди, подчеркивает журнал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию