16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
3 апреля 2015, 10:00 ОбществоПроисшествия

Выживший моряк с БАМТ: Подготовиться к эвакуации судна — это была инициатива команды и матросов

Лента новостей

Выживший моторист рассказал о деталях крушения

Моторист с БАМТ «Дальний Восток», потерпевшего крушение у берегов Камчатки, Дмитрий Дмитриевич оказался в числе выживших членов экипажа. Состояние здоровья 33-летнего моториста врачи Магаданской областной больницы оценивают как удовлетворительное: обошлось без сильного обморожения и существенных травм. Он смог рассказать журналистам о деталях катастрофы, которая унесла жизни 56 человек, сообщает сайт телеканала LifeNews.

По словам Дмитрия, когда траулер «Дальний Восток» вышел в открытое море, ничто не предвещало беды. Аппаратура работала исправно, а погодные условия были не самыми жесткими, поэтому, когда борт накренился, моряки не сразу поняли, что произошло.

«Когда начался крен, мы не были готовы к трагической развязке. Многие думали, что все будет хорошо, и мы вернемся в исходное положение на воде, — признается механик. — В общей сложности траулер кренился минут 30-40, а утонул он за минуту буквально». Дмитрий рассказал, как некоторые члены экипажа траулера, оказавшись в экстремальной ситуации, смогли психологически собраться и подготовиться к эвакуации. Их примеру последовали и другие члены команды, которые стали доставать спасательные жилеты, готовить гидрокостюмы и шлюпки. Капитан все это время, по словам выжившего механика, молчал.

«Взять жилеты и подготовиться к эвакуации судна — это была инициатива команды и матросов. Никаких команд от капитана не было», — рассказал он.

На борту затонувшего судна находились 76 россиян и 54 иностранца, в том числе пятеро граждан Вануату, 42 — Мьянмы, трое — Латвии и четверо украинцев. Согласно последним данным, спасти удалось 63 моряка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию