16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
3 апреля 2015, 12:45 Политика

Главы МИД СНГ обсудили проект создания группировки по защите границ стран СНГ

Лента новостей

Проект будет представлен лидерам государств-членов Содружества

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ рассмотрели в Бишкеке проект создания совместной группировки для обеспечения безопасности границ Содружества, который позднее будет представлен лидерам государств. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам заседания СМИД СНГ, передает ТАСС.

«Мы провели очень плодотворное заседание СМИД СНГ. Рассмотрели вопросы нашего взаимодействия во внешнеполитической сфере, в том числе в связи с предстоящими мероприятиями в связи с 70-летием Победы во Второй мировой войне, которые будут проводиться, в том числе, в ООН и ОБСЕ», — отметил министр.

«Предстоит 40-летие Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. На эту тему тоже предстоит большая работа, — продолжил он. — Рассмотрели проекты решений, которые будут предлагаться на утверждение глав государств СНГ. Они касаются сотрудничества в гуманитарной сфере до 2020 года, совершенствования работы по повышению квалификации педагогов. Два научно-исследовательских учреждения Белоруссии были определены в качестве базовых учреждений СНГ».

По словам министра, также были рассмотрены «основные направления по укреплению сотрудничества в сфере пограничной безопасности, в том числе путем создания совместной группировки стран СНГ с участием пограничных и других ведомств для контроля ситуации на внешних границах Содружества».

«Подготовлен ряд других документов для рассмотрения глав государств. Заседание было полезным, позволило пообщаться и в открытом формате, и в доверительном, между министрами. Признательны партнерам за прекрасную организацию встречи», — подытожил Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию