16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 апреля 2015, 17:06 Общество

«ЕР»: Обновление интернатов для пожилых людей начнется с проверок

Лента новостей

К 2018 году в партии планируют ликвидировать очередность и привести в порядок все дома-интернаты

Психоневрологические дома-интернаты для одиноких пожилых людей попадут под мониторинг «Единой России». Об этом заявила руководитель партийного проекта «Старшее поколение», заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Ранее тему интернатов назвал болезненной российский премьер и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. «Из-за этого происходит большое количество происшествий, иногда трагических», — заявил он и добавил, что в прошлом году из восьми аварийных учреждений жильцов переселили, но «сейчас более 9,5 тысяч человек все еще находятся в учреждениях социального обслуживания, которые признаны аварийными».

Сейчас основная задача, по словам Кареловой, к 2018 году ликвидировать очередность и привести в порядок все дома-интернаты. Но для начала в партии решили провести мониторинг специализированных соцучреждений. В ближайшее время координаторы партийного проекта «Старшее поколение» в регионах совместно с органами соцзащиты определят число стоящих на учете граждан, чтобы понять потребность в стационарном обслуживании. Кроме того, они оценят состояния помещений психоневрологических домов-интернатов. После этого в каждом регионе будет разработана программа по их модернизации.

В программе будут определены объемы и сроки работ, что поможет сформировать предметный заказ инвесторам. Социальные инвесторы должны получить четкий сигнал, что их ждут в этой сфере, заявила Карелова .

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию