16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 апреля 2015, 18:49 ОбществоПроисшествия

Маркин: Причины крушения траулера — жадность владельца и коррумпированность чиновников

Лента новостей

«Хозяин, сидя где-то в Южной Корее, команды отдавал: пока трюмы не наполнили, я вас не отпускаю»

К трагедии с траулером «Дальний Восток» привели жадность судовладельца и капитана, которые нарушили все мыслимые правила мореплавания. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает ТАСС.

«Кто виноват, скажет суд. Мы выясняем все обстоятельства случившегося, и кто может быть причастен к этому преступлению», — сказал Маркин. «В том, что это преступление, в основе которого жадность хозяев-предпринимателей судна и коррумпированных чиновников, сомнений нет. Это не первый случай подобный», — отметил представитель СК.

«И хозяин этого судна, судовладелец, и капитан знали, что в баках минимальное количество топлива, нарушена остойчивость траулера. 50 тонн топлива недостаточно для этого. Нужно было остановить лов и дозаправиться, или залить баки морской водой. Но шла путина, которую ни хозяин, ни капитан остановить не могли», — рассказал Владимир Маркин.

«1 тысяча тонн за 1200 долларов, там им уже виделись полтора миллиона долларов. Хозяин, сидя где-то в Южной Корее, команды отдавал: пока трюмы не наполнили, я вас не отпускаю», — сказал представитель Следственного комитета в эфире телепрограммы «Специальный корреспондент».

Траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На борту находились 132 человека. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию