16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 апреля 2015, 19:19 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко пообещал упростить процедуру получения украинского гражданства для россиян

Лента новостей

Президент Украины готов помочь дать политическое убежище преследуемым в России за проукраинские взгляды

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства россиянам, которых преследуют в России за проукраинские взгляды.

Об этом Порошенко заявил сегодня после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи, сообщает украинское «Радио Свобода».

«Я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это», — сказал президент Украины.

По его словам, в настоящее время в законе есть «серьезные ограничения» в этом вопросе. Соискателю необходимо доказать, «что именно он представляет особый интерес для Украины».

Например, почти год понадобился для получения гражданства Украины 27-летнему Илье Богданову, который принимает участие в АТО на востоке страны.

В Государственном комитете по вопросам миграции сообщили, что около 400 граждан России просят убежища на Украине, отмечает «Радио Свобода».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию