16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
17 апреля 2015, 12:08 Политика

Обама: Законы мировой экономики должны писать США, а не Китай

Лента новостей

Об этом президент США заявил в связи с подписанием торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве. По словам экспертов, слова Обамы выглядят вполне естественно для мирового большинства

Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Президент США Барак Обама сказал, что законы мировой экономики должны писать США, а не Китай. Он заявил это в специальном послании Конгрессу, где рассматривается вопрос о предоставлении Белому дому полномочий на подписание торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Ранее в Конгресс был внесен законопроект о предоставлении президенту особых торговых полномочий. Если он будет принят, администрация США сможет заключать торговые соглашения, которые Конгресс вправе только одобрить или отклонить без изменений.

Обама дал понять, что подпишет только такой документ, который поможет простым американцам идти вперед.

«Когда 95% наших потенциальных покупателей живут за границей, мы должны быть уверены, что это мы пишем правила для глобальной экономики, а не страны вроде Китая», ─ сказал президент США.

«Наш экспорт поддерживает более 11 миллионов рабочих мест, и мы знаем, что компании-экспортеры платят более высокую зарплату, чем остальные. Сегодня у нас есть возможность открыть еще больше новых рынков для товаров и услуг, которые опираются на три слова, вызывающих чувство гордости, — «Сделано в Америке», — подчеркнул Обама.

По его мнению, законопроект позволит США создать новые правила в торговле, которые позволят избежать, «ошибок прошлого, воспользоваться новыми возможностями и придерживаться американских ценностей».

Китайские экономисты и аналитики должны адекватно понять такое заявление, говорит ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор Алексей Портанский.

Алексей Портанскийведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН«США уже на протяжении десятилетия привыкли быть мировым лидером и мировым экономическим лидером. Поэтому в устах американского президента слова о том, что законы мировой экономики должны писать США, а не кто-либо другой, в данном случае Китай, для американцев, в первую очередь, и для других жителей планеты выглядят естественно. Другой вопрос, что Китай в последние годы стал могучей экономической державой, но лидерство, технологическое и финансовое, все равно принадлежит США. Слова, с которых началась эта новость, не означают, что только американцы устанавливают правила мировой торговли. Здесь именно подчеркивается важность сохранения лидерства Америки в этом важном деле, каковым является установление правил мировой торговли, чтобы не утратить своего лидерства».

Реализация договора о Транс-Тихоокеанском партнерстве ─ один из основных пунктов во внешнеторговой повестке администрации Обамы. Соглашение предусматривает почти полную отмену таможенных пошлин между странами-участницами. Изначально договор о Транс-Тихоокеанском партнерстве заключили Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам присоединились США и другие тихоокеанские страны обеих Америк, Австралия и Япония и ряд других стран региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию