16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 апреля 2015, 00:19 Финансы

Яценюк хочет реструктурировать $23 млрд долгов Украины

Лента новостей

Общий объем внешнего государственного долга Украины составляет $70 млрд

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал одной из ключевых украинской власти проведение переговоров по реструктуризации части внешней задолженности в объеме $23 млрд, передает УНИАН.

«Основное, что нужно сделать - это реструктуризировать значительный объем задолженностей, который у нас сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. $23 млрд должны быть реструктуризированы», - указал Яценюк.

«Вы понимаете, как идут переговоры с кредиторами. Кредиторы хотят получить больше. А я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства», - цитирует его агентство.

По словам премьера, сейчас Украина переживает непростые времена и находится в сложнейших условиях. «Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с МВФ, снимать бремя с украинской экономики и создавать предпосылки для роста экономики. А такой рост будет, если мы выполним программу, 2016 год - это первый год роста, - отметил глава правительства.

Общий объем внешнего государственного долга Украины составляет $70 млрд. Реструктуризация долгов является одним из требований ключевого кредитора страны - МВФ, цель которого - достижение необходимого соотношения между объемом госдолга и ВВП на уровне не более 71%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию