16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
20 апреля 2015, 17:06 Общество

Автора «распятого» Гагарина» доставят в прокуратуру под конвоем

Лента новостей

В ведомстве сообщили, что художник не явился добровольно

Пермский художник Александр Жунев, автор скандально известных граффити, изображающих «распятого» Гагарина, будет доставлен в прокуратуру принудительно, сообщает агентство Интерфакс.

«Жунев будет в принудительном порядке доставлен для опроса 22 апреля к 15.00, так как ранее он не явился добровольно», — сообщили в прокуратуре Ленинского района Перми, сотрудники которой проводят проверку по факту появления граффити.

Сам Жунев уверяет, что не знает о намерениях прокуратуры и не пришел в связи с тем, что искал защитника.

Граффити с «распятым» Гагариным появились на пермской многоэтажке в ночь на 12 апреля. По словам Жунева, на идею создания граффити его навел тот факт, что на 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха.

«Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», — написал художник в одной из соцсетей.

«Гагарин — это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества», — отметил Жунев.

Автор выбрал символичное место для своей работы — с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой — кафедральный собор.

Позже картина со здания была стерта. Проверку в отношении Жунева проводят сотрудники полиции и прокуратуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию