16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
21 апреля 2015, 03:45 Общество

Граждане РФ перестают платить по кредитам

Лента новостей

Причинами стали «резкое ухудшения материального положения» и «потеря работы»

Российские граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты опросов.

К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Хотя статистика ЦБ запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов – за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн рублей. Не обслуживается 9% розничного кредитного портфеля банковской системы.

39,4 млн человек – это более половины экономически активного населения страны - имеют сегодня непогашенные кредиты. Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким. Каждый пятый заемщик имеет проблемный кредит.

Как говорит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков, «клиентам с улицы» дорога в банк закрылась. По его словам, теперь банки в основном принимают заявки на кредит у тех граждан, чьи финансовые возможности они «точно понимают», – это вкладчики, зарплатные клиенты, бывшие и действующие заемщики.

Но такие хорошие клиенты брать кредиты по таким ставкам не хотят. «Ставки по ипотеке в I квартале превышали 15% годовых, то есть фактически были запретительными», – говорит Волков. Надежда на бюджет – субсидирование ипотечных ставок и господдержка автокредитования могут несколько улучшить ситуацию, рассчитывает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию