16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 апреля 2015, 19:59 ПравоКриминал

В Архангельске задержан вербовщик «Исламского государства»

Лента новостей

Гражданин Таджикистана призывал убивать русских и одновременно планировал получить российское гражданство

В Архангельске задержан 20-летний уроженец Таджикистана, который размещал в Интернете многочисленные материалы, побуждающие к террору в России. В частности, в его личных записях найдены фрагменты с призывом: «Встретишь русского — убей его», сообщает LifeNews.

Следователи выяснили, что он призывал к ведению террористической деятельности на территории стран бывшего СССР и Ближнего Востока, а также к вступлению в международные террористические организации «Исламское государство», «Бригады Аль-Фарука», а также «Исламская партия Туркестана». Эти организации признаны в России экстремистскими, их деятельность на территории нашей страны запрещена.

При этом молодой человек имел вид на жительство в России и планировал получить гражданство. «По месту проживания задержанного были изъяты документальные материалы религиозного характера, свидетельствующие о его радикальных взглядах и признанные экстремистскими», — рассказали LifeNews в пресс-службе регионального управления ФСБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». Ему грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию