16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
22 апреля 2015, 20:44 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина отметит 100-летие победы стрельцов в битве с частями Российской Империи

Лента новостей

Президент Петр Порошенко издал соответствующий указ

Президент Украины Петр Порошенко своим указом поручил отметить 100-летие победы украинских стрельцов над частями Российской Империи. Битва произошла в 1915 году на горе Маковка во Львовской области. Об этом говорится на сайте президента страны.

«С целью чествования мужества и героизма борцов за независимость Украины, учитывая важную роль формирований украинских сечевых стрельцов в возрождении национальных военных традиций, их активное участие в Украинской революции 1917 — 1921 годов и становлении украинской государственности в начале XX века, восстановление национальной памяти, распространения объективной информации о деятельности национальных военных формирований, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, военно-патриотического воспитания молодежи и по случаю празднования в 2015 году 100-летия победы украинских сечевых стрельцов на горе Маковка», — говорится в указе.

Порошенко поручил кабмину решить вопрос финансирования праздничных мероприятий. Торжества организуют в Киеве, Львове и других городах Украины. На самой горе Маковка должны пройти торжественные мероприятия с участием молодежных организаций.

Бои на горе Маковка шли с 29 по 4 мая 1915 года в период Первой мировой войны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию