16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
23 апреля 2015, 00:51 Политика

Путин в четверг вечером направится с визитом в Ереван

Лента новостей

Президент посетит мемориал геноцида и выступит на памятной церемонии

Президент РФ Владимир Путин в четверг вечером вылетит в Ереван, где в пятницу пройдут мероприятия в память о геноциде армян в Османской империи в 1915-1916 годах, сообщает ТАСС.

Помощник президента Юрий Ушаков пояснил, что «в России уделяют большое внимание годовщине трагических событий в Османской империи, понимают значение этой даты для дружественной Армении, армянской диаспоры во всем мире, включая многочисленных выходцев из Армении, проживающих в России (около 3 млн человек)».

«День памяти геноцида армян традиционно многие годы уже отмечается 24 апреля. По разным оценкам, в 1915-1916 годах в Турции было уничтожено более 1,5 млн армян, свыше 600 000 человек были принудительно выселены в бесплодные районы Месопотамии, примерно 300 000 армян нашли прибежище в России», - напомнил представитель Кремля.

Согласно планам, президент РФ в Ереване посетит мемориал геноцида и выступит на памятной церемонии. У него также запланированы отдельные двусторонние переговоры с президентами Армении Сержем Саргсяном и Франции Франсуа Олландом. На встрече с армянским коллегой речь пойдет о двустороннем взаимодействии и актуальных международных проблемах.

Согласно прогнозам Ушакова, с Олландом Путин будет обсуждать выполнение сторонами конфликта на Украине договоренностей «Минска-2» и вопрос с поставкой Францией вертолетоносцев «Мистраль».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию