16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
23 апреля 2015, 20:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Керри — Лаврову: тренировки Нацгвардии Украины военными США «полностью прозрачны»

Лента новостей

Госсекретарь в очередной раз призвал Россию вывести свои войска с Донбасса

Госсекретарь США Джон Керри поговорил по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которому сказал, что тренировки Нацгвардии Украины военными США «прозрачны». Об этом сообщил госдепартамент США, передает РИА Новости.

«Госсекретарь Керри повторил, что тренировки США подразделений украинской Национальной гвардии полностью прозрачны, носят оборонный характер и проводятся по приглашению украинского правительства», — говорится в сообщении.

Госдеп отмечает, что Керри призвал Россию оказать давление на ополченцев, чтобы те соблюдали прекращение огня, обеспечили полный доступ наблюдателей ОБСЕ и приняли специалистов ОБСЕ, чтобы провести опрос перед выборами.

«Они договорились, что рабочие группы в рамках трехсторонней контактной группы должны начать встречи немедленно», — добавили в госдепе.

Госсекретарь считает, что Россия должна в соответствии с минскими обязательствами вывести свои вооруженные силы с востока Украины, где они продолжают предоставлять тяжелое вооружение и проводить тренировки ополченцев, а также руководить командными пунктами и базами ракет земля-воздух.

Россия категорически отвергает обвинения во вмешательстве в украинский конфликт и поставках оружия ополченцам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию