16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
25 апреля 2015, 10:48 Право

Следственный комитет РФ подозревает Кадырова в давлении на чеченских следователей

Лента новостей

Проверка обстоятельств дела, инициированная центральным аппаратом СКР, может стоить должности руководителю следствия Чеченской республики

Следственный комитет РФ проведет проверку в отношении должностных лиц следственного управления по Чеченской республике, ранее возбудивших уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими из Ставропольского края. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, центральное управление Следственного комитета проверит действия чеченских следователей, которые возбудили дело на оперативников из Ставрополья, не разобравшись в ситуации и, вероятно, под давлением главы республики.

Дело о превышении полномочий в ходе спецоперации возбудило Следственное управление по Чечне. Однако в пятницу вечером глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин его отменил.

Проверка обстоятельств дела может стоить должности руководителю следствия Чеченской республики, не исключает «Коммерсант». В настоящее время этот пост занимает генерал-майор юстиции Сергей Девятов, пришедший на должность в декабре 2014 года.

В то же время в официальном сообщении Следственного комитета РФ подчеркивается, что процессуальная проверка начата для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проведенной 19 апреля.

«Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение», — сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что проверка будет проводиться объективно абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2717374

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию