16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 апреля 2015, 10:42 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

«Не надо иллюзий» — ЕС не будет вступать в украинскую войну

Лента новостей

Дональд Туск указал на отсутствие в Европе энтузиастов этой идеи

Председатель Европейского совета Дональд Туск исключил возможность военного вмешательства Евросоюза в конфликт в Украине. По словам польского политика, он сам выступает против подобного развития событий.

В интервью телеканалам TVN и «1+1» Туск объяснил, что ЕС «не принимает решение об иной форме помощи Украине, например, военной, потому что это не в его компетенции». «Но независимо от того, что Евросоюз был создан не для этого, в Европе нет такой атмосферы и не так много энтузиастов, выступающих за такое решение — прямую военную поддержку Украины. Не будем строить иллюзий», — подчеркнул он.

Председатель Евросовета добавил, что настаивает на дипломатическом урегулировании ситуации. «Вероятно, мирные способы недостаточно эффективны, особенно с точки зрения Украины. Вместе с санкциями они не принесли немедленного и полного эффекта, однако с другой стороны, остановка самой горячей фазы конфликта и массовых боев на востоке Украины — это, безусловно, результат единой европейской позиции», — сказал Дональд Туск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию