16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
27 апреля 2015, 11:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Власть Украины отдаляет перспективу вхождения страны в европейские структуры

Лента новостей

Об этом заявила партия «Оппозиционный блок»

Результаты работы нынешней власти на Украине с каждым днем не приближают, а отдаляют перспективу вхождения страны в европейские структуры. Такое заявление сделала партия «Оппозиционный блок».

«Сегодняшний саммит Украина-ЕС, станет, к сожалению, еще одним разочарованием. Нынешние чиновники поставили себе в заслугу заключение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, хотя не имеют ни малейшего отношения к разработке этого масштабного документа», — отмечается в документе.

По мнению оппозиции, «Яценюк и компания умудрились не получить выгоду с уже сделанного до них — использовать торговые преференции, которые открыла для украинских производителей Европа по ранее достигнутым договоренностям».

«Падение отечественного экспорта по результатам конца прошлого — начала нынешнего года показали полную беспомощность нынешней власти. Это подтверждает и снижение объемов торговли с нашими традиционными партнерами», — подчеркивается в заявлении.

Судя по всему, считают в «Оппозиционном блоке», сейчас власть готовит украинцев к тому, что Рижский саммит станет провальным с точки зрения евроинтеграции Украины.

«Многократно обещанная либерализация визового режима будет отложена на неопределенный срок, и внятных объяснений, что же помешало открыть границы европейских стран для граждан Украины, на этот раз мы вновь не услышим, — отмечает оппозиция.

— Украинцы так и не дождались обещанных европейских реформ. До сих пор не назначен профильный министр, который бы координировал европейскую интеграцию в правительстве».

При этом, утверждают они, на Украине не соблюдаются ключевые демократические стандарты — ограничиваются права парламентской оппозиции, закрываются неугодные СМИ, под вывеской «люстрации» нарушаются конституционные права человека.

«Оппозиционный блок» требует от правоохранительных органов дать ответ на приведенные факты коррупции в правительстве и привлечь коррупционеров к ответственности. «Мы требуем от власти реально остановить войну, начать реформы, необходимые для выхода страны из кризиса, преодоления гуманитарной катастрофы в Донбассе, обеспечения нормальной жизни для украинцев», — подчеркивается в заявлении.

В Киеве 27 апреля открывается саммит Украина-ЕС, на котором будет рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, для обсуждения запланированы три блока вопросов, среди которых — предоставление Киеву макрофинансовой помощи, ситуация, связанная с конфликтом на востоке страны, а также подготовка к Рижскому саммиту «Восточного партнерства» 21-22 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию