16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
29 апреля 2015, 10:15 ТехнологииНаука

Источник: «Прогресс», если с ним не восстановят связь, сведут с орбиты 3-4 мая

Лента новостей

Всего сегодня будут предприняты шесть попыток связи с кораблем

Российский космический корабль «Прогресс М-27М», в случае если с ним не удастся установить связь, может сойти с орбиты в районе 3-4 мая. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов.

«На текущей орбите корабль может находиться до 3-4 мая, но не больше. После этого он войдет в атмосферу», — сказал собеседник агентства.

Учитывая, что корабль не стабилизирован и вращается вокруг своей оси, его падение может произойти несколько раньше. «В этом случае падение может ускориться, но незначительно», — сказал собеседник.

По данным российских средств измерения, во вторник корабль после отделения от ракеты-носителя находился на орбите с перигеем 193 км и апогеем 278 км. Нормальная орбита «Прогресса» после расстыковки с третьей ступенью «Союза» должна была иметь параметры 193 на 238 км.

Источник отметил, что неправильную орбиту, на которую ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела «Прогресс», можно компенсировать за счет возможностей самого корабля. А неконтролируемое вращение корабля никак не влияет на возможности связи с Землей, поскольку на «Прогрессах» установлены всенаправленные антенны.

По его словам, вся ракетно-космическая отрасль обеспокоена произошедшим, поскольку нештатная ситуация случилась с кораблем, используемым по пилотируемой программе.

Первый на сегодня сеанс связи с «Прогрессом», который состоялся между 03:50 и 04:10 мск, не дал никаких результатов, сообщил ранее ТАСС другой источник в ракетно-космической отрасли. Всего сегодня будут предприняты шесть попыток связи с кораблем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию