16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 апреля 2015, 12:10 ОбществоСпорт

Запущена кампания по созданию талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года

Лента новостей

Окончательный вариант талисмана представят в 2016 году

Министр спорта РФ, председатель оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко запустил кампанию по созданию талисмана предстоящего турнира.

Специальная пресс-конференция, в которой принял участие также генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, проходит в Москве.

Ранее Сорокин сообщил ТАСС, что окончательный вариант талисмана будет представлен во второй половине 2016 года.

Разработка талисмана пройдет в три этапа. Первый этап, старт которому был дан во вторник, пройдет в Интернете на сайте. На нем все желающие смогут проголосовать за то, каким будет талисман турнира: можно выбрать реального или вымышленного персонажа, животное или даже неодушевленный предмет. На сайте можно оставить свое описание выбранного
персонажа, придумав ему легенду и имя.

Главной целевой аудиторией опроса станут болельщики от 8 до 16 лет. По итогам первого этапа будет сформирован список наиболее популярных вариантов персонажа, после чего на втором этапе за дело возьмутся студенты художественных ВУЗов страны. Каждому ВУЗу, выразившему желание принять участие в кампании, будет поручена разработка графического образа талисмана на основе описания какого-то одного из персонажей, вошедших в список.

В период с сентября по ноябрь студенты разработают свои варианты дизайна талисмана, после чего специальное жюри, состоящее из представителей профессионального художественного сообщества, определит несколько работ-победителей, которые попадут на третий, решающий этап.

На финальном этапе кампании по разработке талисмана, который состоится уже в 2016 году, лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны. Три лучших варианта талисмана с названиями, предварительно отобранные на основе ряда критериев, — художественных, юридических и маркетинговых, — будут вынесены на суд зрителей. По итогам народного голосования состоится церемония представления талисмана.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. В отборочных турнирах примет участие рекордное количество команд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию