16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
10 мая 2015, 10:31 Политика

Пять человек погибли во время нападения на македонский город Куманово

Лента новостей

Нападавшие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку

По меньшей мере, пятеро полицейских погибли и 20 пострадали на севере Македонии в результате столкновений с вооруженным отрядом, который министерство внутренних дел страны назвало «хорошо подготовленной террористической группой». Об этом сообщает BBC.

Боевики попали в Македонию из соседней страны, которая пока не называется. Ее целью были нападения на госучреждения, сказал представитель ведомства Иво Котевски.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы — в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора.

Нападавшие использовали бронетехнику, автоматическое оружие и взрывчатку. В настоящее время неизвестно, были ли жертвы или пострадавшие среди гражданского населения.

О смерти пятерых полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. Она назвала погибших героями.

По словам Янкуловски, 20 боевиков сдались, но остальные продолжают оказывать сопротивление полиции. Спецоперация продолжается.

Президент Македонии Георге Иванов был вынужден прервать визит в Москву и вернуться в Македонию из-за этого инцидента.

Полицейская бронетехника была использована для оцепления одного из пригородов Куманово, расположенного в приблизительно 40 км к северу от столицы Скопье. Очевидцы сообщали, что начиная с утра субботы слышали звуки активной перестрелки.

Этнические албанцы могли укрывать у себя вооруженную группировку, считают в полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию