16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
14 мая 2015, 08:50 Компании

Китай планирует вывести из национальных нефтегазовых гигантов трубопроводы на 300 млрд долл

Лента новостей

Правительство рассматривает такой шаг в рамках политики увеличения роли рынка в экономике и реформирования нефтегазового сектора

Правительство Китая планирует вывести из состава национальных нефтегазовых гигантов и других крупных предприятий отрасли трубопроводы на 300 млрд долларов, сообщает ТАСС, ссылаясь на газету China Daily.

По данным издания, такой проект в настоящее время обсуждается в Госкомитете по развитию и реформе при Госсовете КНР.

Правительство рассматривает такой шаг в рамках политики увеличения роли рынка в экономике и реформирования нефтегазового сектора.

В настоящее время трубопроводный рынок почти в полном объеме сосредоточен в руках крупнейших энергетических компаний Китая. Общая протяженность нефте- и газопроводов в КНР составляет около 120 тыс. км общей стоимостью около 300 млрд долларов, из них порядка 77 тыс. км контролируется CNPC и ее дочерней компанией PetroChina, и еще 30 тыс. км принадлежат другому гиганту отрасли — компании Sinopec. Такое распределение активов позволяет крупным корпорациям контролировать рынок и препятствовать появлению на нем новых участников, что в свою очередь отталкивает инвесторов, утверждает China Daily.

Окончательное решение о форме перераспределения трубопроводного транспорта пока не принято, сообщает газета. Госкомитет по развитию и реформе рассматривает возможность создания одного или нескольких национальных операторов трубопроводов, которые выкупят эти активы у нефтегазовых компаний — прецедент такого перераспределения собственности на рынке был в энергетическом секторе, когда правительство КНР отделило производителей электроэнергии от операторов электросетей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию