16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
14 мая 2015, 08:31 ФинансыРынки

Эксперт: беспорядки в Македонии могут быть связаны с проектом строительства газопровода «Турецкий поток»

Лента новостей

В столице Македонии Скопье не утихают протесты, начавшиеся 9 мая

В столице Македонии прошли новые протесты, к ходе которых демонстранты возобновили требования по отставке правительства. Беспорядки начались на прошлой неделе после того, как оппозиция заявила о сокрытии полицией сведений об убийстве молодого человека сотрудником охраны премьер-министра в 2011 году. Несколько министров подали в отставку после протестов в Скопье, сообщает сайт телеканала RT.

Политическая напряженность в Македонии не осталась незамеченной в Вашингтоне и Брюсселе. Посол США в Македонии заявил, что обстановка в стране вызывает серьезные сомнения в приверженности македонского правительства демократическим принципам и ценностям. А комиссар ЕС по региональной политике призвал правительство Македонии к сотрудничеству с оппозицией.

Эксперт по международным отношениям Марко Гасич, в интервью RT с подозрением отнесся к тому факту, что эти события происходят именно сейчас.

«Меня каждый раз настораживает, когда США критикуют какое-либо правительство, требуя, чтобы оно приняло меры в отношении легитимных жалоб народа. Безусловно, в регионе процветает коррупция, и многие этим недовольны, в этом нет ничего нового. Вопрос в том, почему сейчас? Албанские экстремисты уже давно представляют для региона проблему, они намерены создать Великую Албанию, которая объединит в себе части суверенных государств. Обычно США их поддерживают, и этот раз — не исключение. Вопрос в том, почему эти волнения поднялись именно сейчас. Как я уже сказал, проблема коррупции в Македонии и во всем регионе имеет долгую историю», — подчеркнул эксперт.

Беспорядки в Македонии проходят на фоне намерений России, Турции и нескольких стран ЕС построить трубопровод, который бы поставлял российский природный газ в Европу через Турцию. Македония, как сообщается, подтвердила свое участие в этом проекте. Марко Гасич считает, что вспышка насилия может быть связана именно с этим.

«Если трубопровод все же будет построен, для Америки это станет проблемой: она хочет отправлять газ в Европу через Катар — это позволило бы ей перекрывать поставку топлива в ЕС, когда ей заблагорассудится. Америка не хочет, чтобы российский проект забрал у нее этот рычаг власти. Ей нужен запасной вариант — если для этого понадобится помешать строительству газопровода в Македонии, она это сделает. А чтобы Россия и ЕС не рискнули прокладывать там магистраль, что может быть лучше, чем создание крайне нестабильной обстановки?», — заключает Гасич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию