16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
14 мая 2015, 09:14 Общество

СМИ: московские власти будут штрафовать водителей вместо ГИБДД

Лента новостей

Большинство экспертов относится к нововведениям, предлагаемым правительством, с опаской

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, передающий московским властям право штрафовать водителей по 38 составам нарушений ПДД вместо Госавтоинспекции. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что в 2012 году столичные власти впервые пожаловались на то, что ГИБДД не справляется с оформлением штрафов: в связи с нехваткой сотрудников Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений не успевал обработать все фотографии с камер. Для борьбы с пробками мэрии Москвы необходимо было усилить контроль, прежде всего, за нарушителями правил парковки. Мэрия пролоббировала поправки к КоАП о передаче городу полномочий по ведению дел в отношении таких нарушителей. С 1 ноября 2013 года протоколы вместо инспекторов ГИБДД стали выписывать инспекторы Московской административной дорожной инспекции. Предполагается, что оформлять документы по новым 38 составам правонарушений (превышение скорости, выезд на выделенную полосу, обочину и другим) будет также МАДИ.

Большинство экспертов относится к нововведениям с опаской. Еще в 2014 году Генпрокуратура провела проверку деятельности МАДИ, которая показала, что инспекция вынесла более 600 тыс. постановлений на сумму около 1,8 млрд руб. с нарушениями.

В начале 2015 года глава ГИБДД Виктор Нилов в интервью «Ъ» предложил сначала «отладить механизм, довести контроль до такого уровня, когда не будет ни у населения жалоб, ни у контролирующих органов замечаний», после чего уже передавать остальные полномочия. По данным издания, замминистра МВД Виктор Кирьянов также направил письмо в Белый дом, в котором назвал идею передать полномочия «несвоевременной», а дальнейшее обсуждение этой темы предложил вести только по итогам анализа работы МАДИ в 2015 году. Законопроект, по информации газеты, также не поддержал Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, выступают против него и депутаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию