16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.25
15 мая 2015, 14:15 Политика

Лавров: Россия призывает ЕС обратить внимание на террористические проявления на Балканах

Лента новостей

Глава МИД РФ назвал «тревожными» последние события в Македонии

Россия призывает Евросоюз обратить внимание на особо тревожные террористические проявления на Балканах. Об этом в Белграде заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с первым вице-премьером, министром иностранных дел Сербии и действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем.

«Мы заинтересованы, чтобы ОБСЕ играла активную роль на Балканах, — цитирует ТАСС Лаврова. — Нас очень тревожат последние события в Македонии, да и ситуация в Косове не внушает никакого оптимизма. Тревожат заявления руководителей Албании о создании албанского государства на основе концепции «великой Албании». Это противоречит всем основополагающим принципам ОБСЕ и договоренностям, которые достигались по урегулированию кризиса на Балканах в прошлые годы».

«Призываем Евросоюз через свое присутствие на Балканах обратить большее внимание на весьма тревожные проявления, особенно на проявления с явно террористическим контекстом, который мы наблюдаем в различных частях балканского региона, в том числе в последнее время в Македонии», — добавил глава МИД РФ.

Лавров подозревает связь между событиями в Македонии и ее пророссийской политикой.

«События в Македонии развиваются на фоне отказа Македонии поддержать санкции в отношении России и планов строительства «Турецкого потока». Не можем избавиться от ощущения, что здесь есть какая-то связь», — сказал Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию