16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 мая 2015, 11:20 ФинансыРынки

Иран готов поставлять нефть в Европу сразу после отмены санкций

Лента новостей

Иран может обеспечить почти половину объема потребляемой сегодня Европой нефти, заявляют в министерстве нефти ИРИ

Иран готов немедленно начать экспорт нефти в страны Европы, как только будут отменены санкции в отношении ИРИ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя министерства нефти ИРИ и директора по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсена Камсари.

«Иран может обеспечить почти половину объема потребляемой сегодня Европой нефти, — подчеркнул в этой связи Камсари. — Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям».

Как ранее заявил министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане, страна планирует увеличить добычу «черного золота» на 1 млн баррелей в день после того, как будет достигнуто соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее полную отмену санкций. «Но при любых обстоятельствах Иран не ставит на повестку дня вопрос о войне на нефтяном рынке, чтобы отвоевать свою долю, что могло бы привести к падению цен на нефть», — подчеркнул министр.

В настоящее время Иран экспортирует 1,1 млн баррелей нефти в день и постоянно наращивает свою экспортную инфраструктуру, проводит реконструкцию нефтеналивных портов в Персидском заливе, расширяет сеть нефтехранилищ и терминалов. До введения последнего пакета санкций в 2012 году Иран экспортировал 2,5 млн баррелей нефти в день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию