16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
17 мая 2015, 23:40 Технологии

Рогозин: аварии с «Протонами» — следствие системного кризиса в космической отрасли

Лента новостей

Вице-премьер посоветовал «согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения»

Аварии с ракетами-носителями «Протон», произошедшие 16 мая, а также в 1988 и 2014 годах, это следствие системного кризиса в космической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

Во всех случаях «работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария». «Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», — убежден Рогозин.

При этом он посоветовал «согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения». «Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею, — пишет вице-премьер. — И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике».

Рогозин выразил уверенность, «что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли». «Верю в них. Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку», — отметил он.

Рогозин сообщил, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации «Роскосмос». «Реформу проведем твердо и последовательно», — заявил Рогозин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию