16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 8148
  • RTS1167.97
19 мая 2015, 08:17 ФинансыМакроэкономика

Представитель МВФ рекомендует России проводить экономические реформы

Лента новостей

Конкретные рекомендации даны также другим странам БРИКС

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) остаются одним из важных локомотивов
экономического роста в мире. Заместитель директора-распорядителя МВФ Минь
Чжу подтвердил это, выступая на профильной международной конференции в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

«Двадцать лет назад на их долю приходилось менее 10% мирового роста, а сегодня — более 30%, — сказал Минь Чжу. — Таким образом, БРИКС — реальный двигатель экономического роста в мире». По убеждению замглавы МВФ, это результат сближения показателей развития стран группы и наиболее развитых мировых держав, этот процесс он называл «конвергенцией».

В своем выступлении представитель Фонда дал странам БРИКС конкретные рекомендации. Для Китая, по его словам, они сводятся к «большей ребалансировке в интересах более устойчивого роста — от инвестиций к сектору услуг». Индии предлагается делать упор на «экономику стимулирования предложения» и «облегчать инвестиции за счет реформ на рынках земли, труда и товаров».

Для Бразилии, по мнению МВФ, главные приоритеты — «восстановление конкурентоспособности» и «борьба с бюджетными дефицитами». В адрес ЮАР прозвучал призыв «решать структурные проблемы, в том числе связанные с доступом к электроэнергии». России Минь Чжу рекомендовал также вспомнить об «экономике предложения» и «настойчиво проводить реформы», в частности, направленные на повышение конкурентоспособности и совершенствование госрегулирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию